CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Birgitta Valberg
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 1997



Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo avec Robert Carlyle, Tom Wilkinson, Mark Addy (Royaume-Uni) Prix décernés le 6 décembre 1997, au Hangar 2 de Flughafen Tempelhof, Berlin, Allemagne.
Meilleur Film :
Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Uberto Pasolini Autres nominations :
Capitaine Conan – de Bertrand Tavernier (France) – PRODUCTION : Alain Sarde Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Saul Zaentz Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson (France) – PRODUCTION : Patrice Ledoux Le cercle parfait (savrseni krug) de Ademir Kenovic (Bosnie-Herzégovine) – PRODUCTION : Peter van Vogelpoel Le voleur et l’enfant (vor / bop) de Pavel Chukhraj (Russie) – PRODUCTION : Igor Tolstunov
Autres films sélectionnés :
Airbag – de Juanma Bajo Ulloa (Espagne/Allemagne) – PRODUCTION : Marea Films S.A. & Road movies Dritte Produktion Assassin(s) – de Mathieu Kassovitz (France) – PRODUCTION : Christophe Rossignon Frère (brat) de Aleksei Balabanov (Russie) – PRODUCTION : Sergei Selyanov Deux filles d’aujourd’hui (career girls) de Mike Leigh (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Simon Channing-Williams La vie est un chantier (das leben ist eine baustelle) de Wolfgang Becker (Allemagne) – PRODUCTION : Stefan Arndt Funny games – de Michael Haneke (Autriche) – PRODUCTION : Veit Heiduschka Jeux de rues (gry uliczne) de Krzysztof Krauze (Pologne) – PRODUCTION : Dariusz Jablonski Au-delà du silence (jenseits der stille / beyond silence) de Caroline Link (Allemagne) – PRODUCTION : Luggi Waldleitner, Thomas Wöbke & Jakob Claussen La trêve (la tregua) de Francesco Rosi (Italie/France) – PRODUCTION : Véra Belmont,Guido De Laurentiis & Leo Pescarolo Ma vie en rose – de Alain Berliner (Belgique/France) – PRODUCTION : Carole Scotta My son the fanatic – de Udayan Prasad (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Chris Curling Ne pas avaler (nil by mouth) de Gary Oldman (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Gary Oldman, Luc Besson & Douglas Urbanski Post coïtum, animal triste – de Brigitte Roüan (France) – PRODUCTION : Humbert Balsan Rossini (Rossini, oder die mörderische Frage, wer mit wem schlief de Helmut Dietl) (Allemagne) – PRODUCTION : Helmut Dietl & Norbert Preuss Le cercle parfait (savrseni krug) de Ademir Kenovic (Bosnie-Herzégovine) – PRODUCTION : Sylvain Bursztejn, Dana Rotberg & Peter van Vogelpoel Le temps des flamants roses (sin querer) de Ciro Cappellari (Allemagne/Argentine) – PRODUCTION : Trans-Film, Videal, Boje Buck, Ciné Manufacture, C.P.A.& Aleph The pillow book – de Peter Greenaway (Royaume-Uni/France/Pays-Bas) – PRODUCTION : Kees Kasander Trois histoires (tri istorii / Три истории) de Kira Muratova (Russie/Ukraine) – PRODUCTION : Igor Tolstunov Voyage au début du monde (viagem ao princípio do mundo) de Manoel de Oliveira) (Portugal/France) – PRODUCTION : Paulo Branco Welcome to Sarajevo – de Michael Winterbottom (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Graham Broadbent & Damian Jones Les garçons Witman (Witman fiúk) de János Szász (Hongrie) – PRODUCTION : Jean-Paul Dekiss, Ferenc Kardos, Jacek Moczydlowski & Ferenc Tolvaly
Meilleur acteur :
Bob Hoskins (24 heures sur 24 (24 7: Twenty four seven) de Shane Meadows) (Royaume-Uni) Autres nominations :
Philippe Torreton (Capitaine Conan – de Bertrand Tavernier) (France) Jerzy Stuhr (Histoires d’amour (historie milosne) de Jerzy Stuhr) (Pologne) Mario Adorf (Rossini (Rossini, oder die mörderische Frage, wer mit wem schlief) de Helmut Dietl) (Allemagne)
Meilleure actrice :
Juliette Binoche (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) (Royaume-Uni) Autres nominations :
Katrin Cartlidge (Deux filles d’aujourd’hui (career girls) de Mike Leigh) (Royaume-Uni) Brigitte Roüan (Post coïtum, animal triste – de Brigitte Roüan) (France) Emma Thompson (L’invitée de l’hiver (the winter guest) de Alan Rickman) (Royaume-Uni)
Meilleur Scénario :
Chris Vander Stappen & Alain Berliner (Ma vie en rose – de Alain Berliner) (Belgique/France) Autres nominations :
Andrei Kurkov (Un ami du défunt (priyatel pokoynika) de Vyacheslav Krishtofovich & Leonid Boyko) (Ukraine/France) Ademir Kenovic & Abdulah Sidran (Le cercle parfait (savrseni krug) de Ademir Kenovic) (Bosnie-Herzégovine)
Meilleure Photographie :
John Seale (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) (Royaume-Uni) Autres nominations :
Ron Fortunato (Ne pas avaler (nil by mouth) de Gary Oldman) (Royaume-Uni) Tibor Máthé (Les garçons Witman (Witman fiúk) de János Szász) (Hongrie)
Découverte Européenne de l’Année, Prix Rainer Werner Fassbinder :
Bruno Dumont (La vie de Jésus) (France)
Meilleure Performance Mondiale de l’Année :
Milos Forman (Larry Flynt (the people vs. Larry Flynt)) (USA)
Prix International de l’Ecran pour un film non-européen :
Takeshi Kitano (Hana-bi, feux d’artifice (Hana-bi)) (Japon) Autres nominations :
Cameron Crowe (Jerry Maguire) (USA) Baz Luhrmann (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet)) (USA) Doug Liman (Swingers) (USA) Mike Newell (Donnie Brasco) (USA) Woody Allen (Tout le monde dit I love you ( everyone says I love you)) (USA)
Meilleur Documentaire :
Benoît Dervaux, Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Gigi, Monica... et Bianca) (Belgique)
Prix de l’Audience du Meilleur Film :
Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo (Royaume-Uni)
Prix de l’Audience du Meilleur Acteur :
Javier Bardem
Prix de l’Audience de la Meilleure Actrice :
Jodie Foster
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Manoel de Oliveira (Voyage au début du monde (viagem ao princípio do mundo)) (Portugal/France)
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Jeanne Moreau
PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 1996 || Prix du Cinéma Européen 1997 || Prix du Cinéma Européen 1998NEXT
Fiche créée le 2 septembre 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2368 fois