CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fętons aujourd'hui l'anniversaire de Fritz Kampers
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Jan Kacer



Date et Lieu de naissance : 3 octobre 1936 (Holice, Tchécoslovaquie)
Date et Lieu de décčs : 24 mai 2024 (Prague, République Tchčque)
Nom Réel : Jan Kačer

ACTEUR
Image
1962 La mort s’appelle Engelchen (smrt si říká Engelchen) de Ján Kadár & Elmar Klos avec Eva Poláková
Image
1967 La vallée des abeilles (údolí vcel) de Frantisek Vlácil avec Vera Galatíková, Zdenek Kryzánek & Petr Cepek
Image
1970 Je suis le ciel (jsem nebe) de Jan Kacer avec Lenka Machoninová Seulement scénario & réalisation)
Image
1977 Une guerre privée (súkromná vojna) de Martin Hollý avec Anna Javorková, Petr Cepek & Ivan Mistrík

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1959L’éveil ( probuzení ) de Jiri Krejcik avec Jana Brejchova
1962La mort s’appelle Engelchen ( smrt si říká Engelchen ) de Ján Kadár & Elmar Klos avec Eva Poláková
1963Un chemin ŕ travers une foręt profonde ( cesta hlubokým lesem ) de Stepán Skalský avec Marie Drahokoupilová
TV Milenci z kiosku – de Zdenek Havlícek & Jan Kacer avec Ludmila Bednárová
    Seulement réalisation
1964Du courage pour chaque jour ( každý den odvahu ) de Evald Schorm avec Jirina Jirásková
1965Personne ne rira ( nikdo se nebude smát ) de Hynek Bocan avec Stepánka Rehákova
L’égarement ( bloudění ) de Antonín Mása avec Jirí Pleskot
Les pipes ( Dymky / pfeifen, betten, turteltauben ) de Vojtech Jasný avec Vivi Bach
1966Le retour du fils prodigue ( návrat ztraceného syna ) de Evald Schorm avec Dana Medrická
Hôtel pour les étrangers ( Hotel pro cizince ) de Antonín Mása avec Jirí Menzel
    Seulement voix & narration
Der sanfte lauf – de Haro Senft avec Bruno Ganz
CM Zalm – de Evald Schorm
    Seulement voix & narration
1967Fin de l’agent W4C par l’intermédiaire du chien de Monsieur Foustka ( konec agenta W4C prostrednictvím psa pana Foustky ) de Václav Vorlícek avec Kveta Fialová
La vallée des abeilles ( údolí vcel ) de Frantisek Vlácil avec Vera Galatíková
CM Po francouzsku – de Eva Sadková avec Jirí Adamíra
CM Respice finem – de Jan Spáta
    Seulement voix & narration
1968Eaux printaničres ( jarní vody ) de Václav Krska avec Alzbeta Strkulová
    Seulement voix & narration
DA Svatopluk a jeho synové čili pravdivý konec Říše velkomoravské – de Bohuslav Šrámek & Jaroslav Boček
    Seulement voix
CM Strahovské události – de Jan Nemec
1969Le lionceau ( flirt se slečnou Stříbrnou ) de Václav Gajer avec Milena Zahrynowska
Drame de chasse ( drama na lovu ) de Milan Růžička avec Klára Jerneková
Le septičme jour, la huitičme nuit ( den sedmý, osmá noc ) de Evald Schorm avec Jan Libícek
1970La grande inconnue ( velká neznámá ) de Pavel Hobl avec Jana Andresíková
Je suis le ciel ( jsem nebe ) de Jan Kacer avec Lenka Machoninová
    Seulement scénario & réalisation
CM Poslední dejství – de Jan Spáta
    Seulement voix & narration
1971La leçon ( lekce ) de Dusan Klein avec Karel Höger
TV Revizor – de Jan Kacer avec Helena Ruzicková
    Seulement réalisation
1973Ŕ la maničre des femmes ( cesta zeny ) de Dusan Kodaj avec Lorna Vancurová
1977Une guerre privée ( súkromná vojna ) de Martin Hollý avec Anna Javorková
1978La ville de l’espérance ( město mé naděje ) de Jan Kacer avec Miluse Splechtová
Aeiou – de Martin Bezouska & Dusan Kukal avec Ivan Lutanský
1980Cas plyne i v desti – de Jan Kacer avec Nina Divísková
    Seulement réalisation
1981 CM Echokabaret – de Jan Kacer avec Jirí Wimmer
    Seulement réalisation
1982Le chat ( kocka ) de Peter Hledík avec Edit Frajt
Les vendanges ( vinobraní ) de Hynek Bocan avec Josef Kemr
1983Rencontre avec les ombres ( schůzka se stíny ) de Jirí Svoboda avec Radoslav Brzobohatý
1985La taničre du loup ( vlčí bouda ) de Věra Chytilová avec Miroslav Macháček
1986L’opération de ma fille ( operace mé dcery ) de Ivo Novák avec Klára Pollertová
1987 CM Strom pohádek: Rozhodni obraze krásný – de Jirina Pokorná-Makoszová avec Dagmar Havlová
1988Rien ne s’est réellement passé ( vlastně se nic nestalo ) de Evald Schorm avec Tereza Brodská
1989Un homme contre la destruction ( člověk proti zkáze ) de Jaromír Pleskot & Stepán Skalský avec Hana Maciuchová
TV Umení nestárnout – de Jan Kacer avec Jitka Smutná
    Seulement réalisation
1990Svědek umírajícího času – de Miloslav Luther avec Emma Cerná
CM Omyl doktora Horna – de Igor Chaun avec Hanuš Bor
1993Printemps de feu ( ohnivé jaro ) de Claude Boissol avec Marie-France Pisier
DO Ŕ l’image d’Evald Schorm ( Zrcadlení Evalda Schorma ) de Viktor Polesný avec Marie Durnová
    Seulement apparition
DO Artisti del laghi – de Jiri Havrda avec Zdenek Podhurský
    Seulement apparition
CM Milá slečno – de Jan Kačer avec Milena Dvorská
1994Malostranské humoresky – de Zdenek Gawlik, Jan Pecha & Jaromír Polisenský avec Václav Chalupa
    Seulement voix & narration
CM V den psa – de Pavel Marek avec Lenka Vlasáková
1996Hranice stínu – de Martin Müller avec Nina Divíšková
CM O princezně, měsíci a hvězdě – de Barbara Šindelářová avec Linda Rybová
1997L’éducation des filles en Bohęme ( výchova dívek v Čechách ) de Petr Koliha avec Anna Geislerová
Ciel bleu ( Modré z nebe ) de Eva Borusovicová avec Zita Kabátová
1998Vincenz Priessnitz – de Pavel Linhart avec Ctislav Doseděl
CM Sedmnáct hodin dvacet pět minut Sedmnáct hodin dvacet pět minut – de Patrik Hartl avec Jana Krausová
1999 CM Stav bez tíže – de Patrik Hartl avec Emília Vášáryová
2001Retour d’automne ( podzimní návrat ) de Georgis Agathonikiadis avec Jirí Bartoska
2003Sentiment – de Tomas Hejtmanek avec Ivan Palúch
Bolero – de F.A. Brabec avec Barbora Seidlová
2007 CM Bleiben will ich wo ich nie gewesen bin – de Libertad Hackl avec Wie-Yi Lauw
2009 DO 25 ze sedesátých, aneb Ceskoslovenská nová vlna – de Martin Sulík avec Milos Forman
    Seulement apparition
2012 CM 100x nic – de Tomáš Binter avec Nina Divíšková
2013Krásno – de Ondřej Sokol avec Jana Krausová
DO Hoteliér – de Josef Abrhám Jr. avec Kristýna Hrusínská
    Seulement scénario & apparition
2014 DO Divadlo svět – de Aleš Kisil avec Marie Durnová
    Seulement apparition
CM B + F – de Amálie Kovárová avec Zdenek Piskula
2017Chalet ŕ vendre ( chata na prodej ) de Tomás Pavlícek avec Ivana Chýlková
2018 CM Mi[s]sing dog ( z(s)tracený ) de Antonio Veljanoski avec Marie Durnová
2019 CM Ticho – de Kateřina Němcová avec Radka Caldová
2020Gump ( Gump : pes, který naučil lidi žít ) de F.A. Brabec avec Eva Holubová
DO Milan Kundera: From the joke to insignificance – de Milos Smídmajer avec Jean-Claude Carričre
    Seulement apparition
CM Červeň – de Paul Dean avec Ondřej Vetchý
2021 CM Barcarole – de Igor Chmela avec Denisa Baresová
2022Pouvoir ( moc ) de Mátyás Prikler avec Szabolcs Hajdu
AUTRES PRIX :
      
    Prix Aster pour sa carričre au Festival international du film Asterfest de Strumica, Macédoine ( 2021 )
Fiche créée le 26 mai 2024 | Modifiée le 26 mai 2024 | Cette fiche a été vue 703 fois
PREVIOUSEric Kabongo || Jan Kacer || Jan A.P. KaczmarekNEXT