CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Pierre-Louis
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Louis Gossett Jr.



Date et Lieu de naissance : 27 mai 1936 (Brooklyn, New York, USA)
Date et Lieu de décès : 29 mars 2024 (Santa Monica, Californie, USA)
Nom Réel : Louis Cameron Gossett, Jr.

ACTEUR
Image
1972 Voyages avec ma tante (travels with my aunt) de George Cukor avec Maggie Smith & Alec McCowen
Image
1981 Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford avec Debra Winger & Richard Gere
Image
1985 Aigle de fer (iron eagle) de Sidney J. Furie avec Jason Gedrick, Larry B. Scott, Robbie Rist & David Suchet
Image
1994 Un anglais sous les tropiques (a good men in Africa) de Bruce Beresford avec Sean Connery & John Lithgow

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1960 CM The new girl – de Lewis Freedman avec Gail Fisher
1961Un raisin au soleil ( a raisin in the sun ) de Daniel Petrie avec Sidney Poitier
1969Les compagnons de la brousse ( the bushbaby ) de John Trent avec Margaret Brooks
Léo le dernier ( Leo the last ) de John Boorman avec Billie Whitelaw
1970Le propriétaire ( the landford ) de Hal Ashby avec Lee Grant
1971Skin game – de Paul Bogart avec Susan Clark
1972Voyages avec ma tante ( travels with my aunt ) de George Cukor avec Maggie Smith
1973Le flic ricanant ( the laughting policeman / an investigation of murder ) de Stuart Rosenberg avec Walter Matthau
1974The white dawn – de Philip Kaufman avec Warren Oates
1975The River Niger – de Krishna Shah avec Cicely Tyson
Vengeance d’outre-tombe ( J.D.’s revenge ) de Arthur Marks avec Joan Pringle
1976Les grands fonds ( the deep ) de Peter Yates avec Jacqueline Bisset
1977Bande de flics ( the chairboys / Anglarna ) Robert Aldrich avec Charles Durning
1978Deux affreux sur le sable / Après nous le déluge ( it rained all night the day I left ) de Nicolas Gessner avec Tony Curtis
1981Officier et gentleman ( an officer and a gentleman ) de Taylor Hackford avec Debra Winger
    Oscar du meilleur second rôle masculin, USA

    Golden Globe du meilleur second rôle masculin de cinéma, USA

    Prix Image du meilleur acteur dans un film de cinéma aux Image Awards, USA
1983Les dents de la mer III ( jaws 3-D / jaws III ) de Joe Alves avec Bess Armstrong
TV Matthew Star – de Louis Gossett Jr. avec Peter Barton
    Série – + réalisation d’un épisode
    Saison 1, épisode 21 : Swords and quests
1984Cash-cash ( finders keepers ) de Richard Lester avec Beverly D’Angelo
Enemy ( enemy mine ) de Wolfgang Petersen avec Dennis Quaid
1985Aigle de fer ( iron eagle ) de Sidney J. Furie avec Jason Gedrick
1986Colère en Louisiane ( a gathering of old men / murder on the Bayou ) de Volker Schlöndorff avec Holly Hunter
Le temple d’or ( firewalker ) de Jack Lee Thompson avec Chuck Norris
1987Le proviseur ( the principal ) de Christopher Cain avec James Belushi
1988L’aigle de fer 2 ( iron eagle II ) de Sidney J. Furie avec Mark Humphrey
1989Punisher ( the punisher ) de Mark Golblatt avec Dolph Lundgren
The last plane from Coramaya – de Randy Roberts avec Julie Carmen
1990Envoyé spécial ( cover-up ) de Manny Coto avec Lisa Berkley
L’école des héros ( toy soldiers ) de Daniel Petrie Jr. avec Sean Astin
1991L’aigle de fer 3 ( Aces : Iron eagle III ) de John Glen avec Horst Buchholz
1992La nuit du défi ( Diggstown / midnight sting ) de Michael Ritchie avec James Woods
Monolithe ( monolith ) de John Eyres avec John Hurt
Flashfire ( august fires ) de Elliot Silverstein avec Billy Zane
1993Blue chips – de William Friedkin avec Nick Nolte
    Seulement apparition
Curse of the starving class / The american way – de J. Michael McClary avec Kathy Bates
1994Un anglais sous les tropiques ( a good men in Africa ) de Bruce Beresford avec Sean Connery
1995L’aigle de fer 4 ( iron eagle IV / iron eagle on the attack ) de Sidney J. Furie avec Jason Cadieux
1996Managua – de Michele Taverna avec Assumpta Serna
    + production
1997La légende de la momie ( legend of the mummy ) de Jeffrey Obrow avec Amy Locane
DO The wall that heals – de ?
    Seulement voix & narration
1998Destruction finale ( Y2K / terminal countdown ) de Richard Pepin avec Malcolm McDowell
1999Voie express ( the highwayman ) de Keoni Waxman avec Jason Priestley
TV Love songs – de Louis Gossett Jr., Andre Braugher & Robert Townsend avec Sandra Caldwell
    + réalisation du segment « A love song for a champ »
    Prix du meilleur réalisateur Réseau/Cable aux Prix Black Reel de Washington D.C., USA
2002Deceived – de André van Heerden avec Judd Nelson
2004Etat de guerre ( left behind : World at war ) de Craig R. Baxley avec Kirk Cameron
DO The distance – de Ash Adams avec Michael Madsen
    Seulement apparition
2005La dernière carte ( all in ) de Nick Vallelonga avec Dominique Swain
DO The needs of Kim Stanley – de Dani Minnick avec Kim Stanley
    Seulement apparition
CM Window – de Varda Hardy avec Cassandra Braden
2006Daddy’s little girls – de Tyler Perry avec Gabrielle Union
Stories USA / American Breakdown – de David Brooks, Paul Carafotes, M. Eastling, Tyrone Finch, Jeremy Hall, Gary Hawes & Erik MacArthur avec James Gandolfini
    Segment « Club Soda » de Paul Carafotes
DO The distance – de Ash Adams avec Bones Adams
    Seulement apparition
2007Cover – de Bill Duke avec Aunjanue Ellis
DO Rwanda rising – de CB Hackworth avec John Bryant
    Seulement voix
DO The black list : Volume one – de Timothy Greenfield-Sanders avec Thelma Golden
    Seulement apparition
DA Diego – de Marc F. Adler & Jason Maurer
    Seulement voix
2008Shannon’s rainbow – de Frank E. Johnson avec Daryl Hannah
The least among you – de Mark Young avec Lauren Holly
DO Let freedom sing : How music inspired the Civil Rights Movement – de Jon Goodman avec Ruby Dee
    Seulement voix & narration
2009The perfect game – de William Dear avec Bruce McGill
Why did I get married too ? – de Tyler Perry avec Janet Jackson
DO Why we laugh : Black comedians on black comedy – de Robert Townsend avec Bill Cosby
    Seulement apparition
DO Bring your «A» game – de Mario Van Peebles avec Ice Cube
    Seulement apparition
2010Dog Jack – de Edward T. McDougal avec Benjamin Gardner
    Seulement voix
The grace card – de David G. Evans avec Michael Joiner
The lamp – de Tracy Trost avec Meredith Salenger
Smitty le chien ( Smitty ) de David M. Evans avec Peter Fonda
DO Johnnie Be Good – de Art Holliday avec Keith Richards
    Seulement apparition
2011The undershepherd – de Russ Parr avec Isaiah Washington
Le berceau du mal ( breaking at the edge / the firstling ) de Predrag Antonijevic avec Andie MacDowell
2012Amazing racer – de Frank E. Johnson avec Joanna Pacula
DO Bad IQ – de Bill Cowell avec Aidan Quinn
    Seulement apparition
2012 DO Ben Vereen: Last of the showmen – de Paul Becker avec Shirley MacLaine
    Seulement apparition
CM Jewtholic – de Satie Gossett avec Julie Marie Hassett
    Seulement voix & narration
2013Boiling pot – de Omar Ashmawey avec M. Emmet Walsh
Dernier combat ( a fighting man ) de Damian Lee avec Kim Coates
The dependables ( pride of lions ) de Sidney J. Furie avec Margot Kidder
2014The miracle of Tony Davis – de Donre Walker avec Monte James
    Seulement voix
DO Where have all the fathers gone – de Rashonna Moore & Jay Lewis Jarvis avec Tom Wright
    Seulement apparition
CM 10 minutes – de Satie Gossett avec Glenn Plummer
2015Come to the garden – de Ken Carpenter
    Seulement voix
King of the dancehall – de Nick Cannon avec Whoopi Goldberg
DO Maya Angelou and still I rise – de Bob Hercules & Rita Coburn Whack avec Diahann Carroll
    Seulement apparition
2016Double play – de Ernest R. Dickerson avec Isaach De Bankolé
Undercover Grandpa – de Erik Canuel avec James Caan
2017Breaking Brooklyn – de Paul Becker avec Madeleine Mantock
DO Sighted eyes/Feeling heart – de Tracy Heather Strain avec Harry Belafonte
    Seulement apparition
DO Hal – de Amy Scott avec Norman Jewison
    Seulement apparition
2018Supervized – de Steve Barron avec Tom Berenger
Miracle in East Texas – de Kevin Sorbo avec John Ratzenberger
2019Foster boy – de Youssef Delara avec Matthew Modine
The Cuban – de Sergio Navarretta avec Lauren Holly
Canaan Land – de Richard Rossi avec Rebecca Holden
2020The reason – de Randall Stevens avec Beverly Todd
Not to forget – de Valerio Zanoli avec Tatum O’Neal
    Prix du meilleur second rôle masculin au festival du cinéma indépendant de Moscou, Russie

    Prix pour l’ensemble de la distribution au festival du cinéma Film Arts and Hearts de Los Angeles, USA
2021Three months – de Jared Frieder avec Ellen Burstyn
DO Sidney: son héritage ( Sidney ) de Reginald Hudlin avec Sidney Poitier
    Seulement apparition
2022The outlaw Johnny Black – de Michael Jai White avec Anika Noni Rose
La couleur pourpre ( the color purple ) de Blitz Bazawule avec Fantasia Barrino
AUTRES PRIX :
      
    Prix Spécial du meilleur second rôle de l’année par la Convention ShoWest, USA ( 1983 )

    Prix Maverick au festival de cinéma & vidéo de Taos, Nouveau Mexique, USA ( 1997 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma de Temecula Valley, Californie, USA ( 2004 )

    Prix Mary Pickford aux Golden Satellite Awards, USA ( 2008 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au WorldFest de Houston, Texas, USA ( 2012 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival international du cinéma CineRockom, Beverly Hills, USA ( 2013 )
Fiche créée le 20 novembre 2012 | Modifiée le 29 mars 2024 | Cette fiche a été vue 16251 fois
PREVIOUSGorlett || Louis Gossett Jr. || John GottowtNEXT