CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Raymond Rognoni
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

L.Q. Jones



Date et Lieu de naissance : 19 août 1927 (Beaumont, Texas, USA)
Date et Lieu de décès : 9 juillet 1922 (Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Justus Ellis McQueen Jr.

ACTEUR
Image
1964 La fureur des Apaches (Apache rifles) de William Witney avec Audie Murphy, Ken Lynch & Michael Dante
Image
1968 La horde sauvage (the wild bunch) de Sam Peckinpah avec William Holden, Ernest Borgnine & Robert Ryan
Image
1974 Apocalypse 2024 (a boy and his dog) de L.Q. Jones avec Don Johnson, Susanne Benton & Jason Robards Jr.
Image
1981 Timerider, le cavalier du temps perdu (the adventure of Lyle Swann) de William Dear avec Fred Ward & Ed Lauter

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1954Le cri de la victoire ( battle cry ) de Raoul Walsh avec Dorothy Malone
The Annapolis story / The blue and the gold – de Don Siegel avec Diana Lynn
1955La colline de l’enfer / Dix hommes pour l’enfer ( target zero ) de Hermon Jones avec Peggy Castle
1956Santiago ( the gun runner ) de Gordon Douglas avec Alan Ladd
Face à l’enfer / Je reviens de l’enfer ( toward the unknow / brink of hell ) de Mervyn LeRoy avec William Holden
Le temps de la colère / Les diables du Pacifique ( between heaven and hell ) de Richard Fleischer avec Broderick Crawford
Le cavalier du crépuscule ( love me tender ) de Robert D. Webb avec Elvis Presley
Côte 465 ( men in war ) de Anthony Mann avec Robert Ryan
1957Le bal des cinglés ( operation mad ball ) de Richard Quine avec Mickey Rooney
Sanglante embuscade ( Gunsight Ridge ) de Francis D. Lyon avec Joel McCrea
1958Le bal des maudits ( the young lions ) de Edward Dmytryk avec Marlon Brando
Les nus et les morts ( the naked and the dead ) de Raoul Walsh avec Aldo Ray
L’aventurier du Texas ( Buchanan rides alone / the names’s Buchanan ) de Budd Boetticher avec Randolph Scott
La dernière torpille ( torpedo run ) de Joseph Pevney avec Glenn Ford
L’homme aux colts d’or / La cité sans loi ( Warlock / shout out at Warlock ) de Edward Dmytryk avec Henry Fonda
1959La bataille de la mer de corail ( the battle of the coral sea ) de Paul Wendkos avec Cliff Robertson
Le vagabond des bois maudits ( hound-dog man ) de Don Siegel avec Carol Lynley
1960Les dix audacieux / Dix hommes courageux ( ten who dared ) de William Beaudine avec Brian Keith
La ruée vers l’Ouest ( Cimarron ) de Anthony Mann avec Maria Schell
Les rôdeurs de la plaine ( flaming star ) de Don Siegel avec Dolores del Rio
1961L’enfer est pour les héros ( hell is for heroes ) de Don Siegel avec Steve McQueen
1962Coups de feu dans la Sierra ( ride the high country /guns in the afternoon ) de Sam Peckinpah avec Joel McCrea
Le collier de fer ( showdown ) de R.G. Springsteen avec Audie Murphy
1963L’enfer des Marines ( iron angel ) de Ken Kennedy avec Jim Davis
The devil’s bedroom – de L.Q. Jones avec Dickie Jones
    + production
1964La fureur des Apaches / Furie Apache ( Apache rifles ) de William Witney avec Michael Dante
Major Dundee – de Sam Peckinpah avec Charlton Heston
1966Nevada Smith – de Henry Hathaway avec Steve McQueen
1967Pendez les haut et court ( hang’em high ) de Ted Post avec Clint Eastwood
Piège à San Francisco ( the counterfeit killer / crackshot ) de Joseph Leytes avec Jack Lord
1968Mic-mac au Montana ( stay away, Joe ) de Peter Tewksbury avec Katy Jurado
La horde sauvage ( the wild bunch ) de Sam Peckinpah avec Ernest Borgnine
The witchmaster / Witchkill / The legend of Witch Hollow – de William O. Brown avec Anthony Eisley
    + producteur exécutif
1969Un nommé Gable Hogue ( the ballad of Gable Hogue ) de Sam Peckinpah avec Jason Robards Jr.
1970Le clan des McMasters ( the McMasters / the blood crowd ) de Alf Kjellin avec Jack Palance
The brotherhood of satan – de Bernard McEveety avec Ahna Capri
    + scénario & production
1971Les charognards ( the hunting party ) de Don Medford avec Candice Bergen
197243: The Richard Petty story / Smash-Up Alley / The Petty story – de Edward J. Lakso avec Darren McGavin
1973Pat Garrett et Billy the Kid ( Pat Garrett & Billy the Kid ) de Sam Peckinpah avec James Coburn
1974Apocalypse 2024 ( a boy and his dog / psycho boy and his killer dog ) de L.Q. Jones avec Don Johnson
    + scénario & production
    Hugo de la meilleure présentation dramatique au festival international de cinéma de Chicago, USA

Le faucon blanc ( winterhawk ) de Charles B. Pierce avec Woody Strode
1975La route de la violence ( white line fever ) de Jonathan Kaplan avec Jan-Michael Vincent
Ambulances tous risques ( mother, jugs & speed ) de Peter Yates avec Raquel Welch
1979Fast Charlie... the moonbeam rider / Fast Charlie and the moonbeam – de Steve Carver avec Brenda Vaccaro
TV L’incroyable Hulk ( the incredible Hulk ) de L.Q. Jones avec Lou Ferrigno
    Seulement réalisation d’un épisode
    Saison 3, épisode 3 : On the line
1981Melanie – de Rex Bromfield avec Paul Sorvino
Les entrailles de l’enfer ( the beast within ) de Philippe Mora avec Ronny Cox
Timerider, le cavalier du temps perdu ( the adventure of Lyle Swann ) de William Dear avec Fred Ward
1983Scared ground – de Charles B. Pierce avec Tim McIntire
Œil pour œil / Le loup solitaire ( Lone Wolf McQuade ) de Steve Carver avec Chuck Norris
1987À l’épreuve des balles ( bulletproof ) de Steve Carver avec Gary Busey
1989La rivière de la mort ( river of death / Alistair MacLean’s river of death ) de Steve Carver avec Michael Dudikoff
1990The legend of Grizzly Adams / Grizzly Adams : The legend continues – de Ken Kennedy avec Gene Edwards
1993Jack l’Eclair ( Lightning Jack ) de Simon Wincer avec Paul Hogan
1994The friends of Harry – de Robert Fleet avec Luke Askew
1995Casino – de Martin Scorsese avec Sharon Stone
DO The wild bunch : An album in montage – de Paul Seydor avec Ed Harris
    Seulement voix
DO Ben Johnson : Third cowboy on the right – de Tom Thurman avec Ben Johnson
    Seulement apparition
1996À couteaux tirés ( the edge ) de Lee Tamahori avec Anthony Hopkins
1997Piège à haut risque ( the patriot ) de Dean Semler avec Steven Seagal
Le masque de Zorro ( the mask of Zorro ) de Martin Campbell avec Catherine Zeta-Jones
2001Route 666 – de William Wesley avec Lou Diamond Phillips
2005The last show ( a prairie home companion ) de Robert Altman avec Meryl Streep
DO Passion & poetry: The ballad of Sam Peckinpah – de Mike Siegel avec Ali MacGraw
    Seulement apparition
2015French movie – de Philippe Mora avec Anni Blackhurst
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Botte d’Or aux Golden Boot Awards, USA ( 2000 )
Fiche créée le 10 juillet 2022 | Modifiée le 10 juillet 2022 | Cette fiche a été vue 376 fois
PREVIOUSJennifer Jones || L.Q. Jones || Terry JonesNEXT