CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Arthur Devère
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Michael Hordern



Date et Lieu de naissance : 3 octobre 1911 (Berkhamsted, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 2 mai 1995 (Oxford, Royaume-Uni)
Nom Réel : Michael Murray Hordern

ACTEUR
Image
1955 Les quatre plumes blanches (storm over the Nile) de Terence Young & Zoltan Korda avec Laurence Harvey
Image
1959 Le chemin de la peur (Malaga) de Laslo Benedek avec Dorothy Dandridge & Edmund Purdom
Image
1966 La mégère apprivoisée (la bisbetica domata) de Franco Zeffirelli avec Elizabeth Taylor & Richard Burton
Image
1985 Lady Jane – de Trevor Nunn avec Cary Elwes, Helena Bonham Carter, John Wood & Jill Bennett

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1939A girl must live – de Carol Reed avec Lilli Palmer
Band waggon – de Marcel Varnel avec Moore Marriott
1940Le dernier témoin ( girl in the news / the girl in the case ) de Carol Reed avec Emlyn Williams
1946The years between – de Compton Bennett avec Flora Robson
A girl in a million – de Francis Searle avec Joan Greenwood
School for secrets / Secret flight – de Peter Ustinov avec Ralph Richardson
1947Mon propre bourreau ( mine own executioner ) de Anthony Kimmins avec Burgess Meredith
Le mort accuse ( night beat ) de Harold Huth avec Anne Crawford
Les ailes brûlées ( good time girl ) de David McDonald avec Jean Kent
1948Heures d’angoisse ( the small voice / hideout / the hideout ) de Burgess McDonnell & Fergus McDonnell avec Howard Keel
Banco / Quitte ou double ( third time lucky ) de Gordon Parry avec Glynis Johns
Hildegarde / Le mystère du camp 27 ( portrait from life / the girl in the painting ) de Terence Fisher avec Mai Zetterling
1949Passeport pour Pimlico ( passport to Pimlico ) de Henry Cornelius avec Stanley Holloway
Train du destin ( train of events ) de Sidney Cole, Charles Crichton & Basil Dearden avec Peter Finch
    Segment « The actor » de Basil Searden
Egarement ( the astonished heart ) de Anthony Damborough & Terence Fisher avec Margaret Leighton
1950Trio – de Ken Annakin & Harold French avec Kathleen Harrison
    Segment « The verger » de Ken Annakin
Mission dangereuse ( highly dangerous ) de Roy Ward Baker avec Margaret Lockwood
La chair et le sang ( flesh & blood ) de Anthony Kimmins avec Richard Todd
1951La boite magique ( the magic box ) de John Boulting avec Robert Donat
Scrooge ( a Christmas carol ) de Brian Desmond Hurst avec Alastair Sim
Mes belles années ( Tom Brown’s schooldays ) de Gordon Parry avec Diana Wynyard
Trois dames et un as ( the card / the promoter ) de Ronald Neame avec Alec Guinness
Robin des Bois et ses joyeux compagnons ( the story of Robin Hood and his merrie men / the story of Robin Hood) de Ken Annakin avec Martita Hunt
1952La treizième heure ( the hour of thirteen ) de Harold French avec Dawn Addams
Au coin de la rue / Les anges de la rue ( street corner / both sides of the law ) de Muriel Box avec Peggy Cummins
Grand National night / Wicked wife – de Bob McNaught avec Moira Lister
Le fond du problème ( the heart of the matter ) de George More O’Ferrall avec Trevor Howard
1953Une affaire troublante / Affaire personnelle ( personal affair ) de Anthony Pelissier avec Gene Tierney
Prisonnier du harem ( you know what sailors are ) de Ken Annakin avec Akim Tamiroff
Le cargo de la drogue / Cargaison interdite ( forbidden cargo ) de Harold French avec Elizabeth Sellars
1954Le vagabond des îles ( the beachcomber ) de Muriel Box avec Robert Newton
Svengali – de Noel Langley avec Hildegard Knef
La nuit où mon destin s’est joué / Le treizième passager ( the night my number came up ) de Leslie Norman avec Michael Redgrave
1955L’armure noire / Le prince noir ( the warriors / the dark avenger ) de Henry Levin avec Errol Flynn
Un mari fidèle / Un mari presque fidèle ( the constant husband ) de Sidney Gilliat avec Rex Harrison
Les quatre plumes blanches ( storm over the Nile / the four feathers ) de Terence Young & Zoltan Korda avec Laurence Harvey
L’homme qui n’a jamais existé ( the man who never was ) de Ronald Neame avec Gloria Grahame
Alexandre le grand ( Alexander the great ) de Robert Rossen avec Danielle Darrieux
1956Le sorcier du Pacifique ( Pacific destiny ) de Wolf Rilla avec Denholm Elliott
Le bébé et le cuirassé ( the baby and the battleship ) de Jay Lewis avec John Mills
Le jardinière espagnol ( the spanish gardener ) de Philip Leacock avec Dirk Bogarde
1957Rien ne sert de pleurer ( no time for tears ) de Cyril Frankel avec Anna Neagle
Alerte en Extrême Orient ( window’s way ) de Ronald Neame avec Peter Finch
L’affaire Dreyfus ( I accuse ! ) de José Ferrer avec Anton Walbrook
The spaniard’s curse – de Ralph Kemplen avec Tony Wright
1958Contre-espionnage à Gibraltar / J’étais le sosie de Montgomery ( I was Monty’s double / hell, heaven or hoboken ) de John Guillermin avec John Mills
Filles à la mer ( girls at sea ) de Gilbert Gunn avec Nadine Tallier
1959Le chemin de la peur ( Malaga / moment of danger ) de Laslo Benedek avec Dorothy Dandridge
Coulez le Bismarck ! ( sink the Bismarck ! ) de Lewis Gilbert avec Dana Wynter
1960Passeport pour la lune ( man in the moon ) de Basil Dearden avec Kenneth More
1961Le Cid ( el Cid ) de Anthony Mann avec Sophia Loren
DO First left past Aden – de Compton Bennett
    Seulement voix & narration
1962Cléopâtre ( Cleopatra ) de Joseph L. Mankiewicz avec Elizabeth Taylor
1963Hôtel International ( the V.I.P’s / International Hotel ) de Anthony Asquith avec Richard Burton
Le justicier aux deux visages ( Dr. Syn, alias the scarecrow / the man with two faces ) de James Neilson avec Kay Walsh
1964La Rolls-Royce jaune ( the yellow Rolls-Royce ) de Anthony Asquith avec Ingrid Bergman
Genghis Khan ( Dschingis Khan / Dzingis-Kan ) de Henry Levin avec Omar Sharif
1965L’espion qui venait du froid ( the spy who came in from the cold ) de Martin Ritt avec Claire Bloom
DO The more man understands – de Michael Birkett
    Seulement voix & narration
1966L’ombre d’un géant ( cast a giant shadow ) de Melville Shavelson avec Kirk Douglas
Khartoum – de Basil Dearden avec Laurence Olivier
Le forum en folie ( a funny thing happened on the way to the forum ) de Richard Lester avec Buster Keaton
La mégère apprivoisée ( la bisbetica domata / the taming of the shrew ) de Franco Zeffirelli avec Elizabeth Taylor
DO Turner – de David Thompson
    Seulement voix & narration
1967Scotland Yard au parfum ( the jokers ) de Michael Winner avec Edward Fox
Comment j’ai gagné la guerre ( how I won the war ) de Richard Lester avec Michael Crawford
Qu’arrivera-t-il après ? ( I’ll never forget what’s ’is name ) de Michael Winner avec Orson Welles
Prudence et la pilule ( Prudence and the pill ) de Ronald Neame & Fielder Cook avec Deborah Kerr
1968Quand les aigles attaquent ( where eagles dare ) de Brian G. Hutton avec Clint Eastwood
L’ultime garçonnière ( the bed sitting room ) de Richard Lester avec Dudley Moore
1969 Anne des mille jours ( Anne of the thousand days / Anne of a thousand days ) de Charles Jarrott avec Geneviève Bujold
Futtock’s End – de Bob Kellett avec Ronnie Barker
Pour qui les millions ? ( some will, some won’t ) de Duncan Wood avec Ronnie Corbett
1970Up Pompeii – de Bob Kellett avec Barbara Murray
1971Girl stroke boy – de Bob Kellett avec Joan Greenwood
Possession meurtrière ( the possession of Joel Delaney ) de Waris Hussein avec Shirley MacLaine
DA A Christmas carol – de Richard Williams
    Seulement voix
1972Le joueur de flûte / Le joueur de flûte de Hamelin ( the pied piper / the pied piper of Hamelin ) de Jacques Demy avec Donald Pleasence
Les démons de l’esprit ( demons of the mind / blood evil / nightmare of terror / blood will have blood ) de Peter Sykes avec Yvonne Mitchell
Alice au pays des merveilles ( Alice’s adventures in Wonderland ) de William Sterling avec Flora Robson
Théâtre de sang ( theater of blood / much ado about murder / theatre of blood ) de Douglas Hickox avec Vincent Price
1973Les rapaces du troisième Reich ( England made me / the rape of the third reich ) de Peter Duffell avec Peter Finch
Le piège ( the Mackintosh man ) de John Huston avec Paul Newman
Les trois mousquetaires ( the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds ) de Richard Lester avec Raquel Welch
    Seulement voix
1974Terreur sur le Britannic ( juggernaut / terror on the Britannic ) de Richard Lester avec Richard Harris
1975Le froussard héroïque ( royal flash ) de Richard Lester avec Malcolm McDowell
Mr. Quilp ( the old curiosity shop ) de Michael Tuchner avec David Hemmings
Barry Lyndon – de Stanley Kubrick avec Ryan O’Neal
    Seulement voix & narration
Les aventuriers du Lucky Lady ( Lucky Lady ) de Stanley Donen avec Liza Minnelli
1976Cendrillon et la rose ( the slipper and the rose / the slipper and the rose : The story of Cinderella ) de Bryan Forbes avec Edith Evans
Les aventures amoureuses de Joseph ( Joseph Andrews ) de Tony Richardson avec Ann-Margret
1977La grande menace ( the medusa touch ) de Jack Gold avec Lee Remick
DA La folle escapade ( watership down / Richard Adam’s watership down ) de Martin Rosen
    Seulement voix
1979The wildcats of St. Trinian’s – de Frank Launder avec Sheila Hancock
1982Gandhi – de Richard Attenborough avec Ben Kingsley
Barbe d’or et les pirates ( Yellowbeard ) de Mel Domsky avec Marty Feldman
Drôle de missionnaire ( the missionary ) de Richard Loncraine avec Trevor Howard
    Seulement voix & narration
1983La grande question ( al mas’ ala al-kubra / clash of loyalties ) de Mohamed Shukri Jameel avec Oliver Reed
DO Group madness – de Michael Mileham & Phillip Schuman avec David Bowie
    Seulement apparition
1984Now voyager – de Storm Thorgerson avec Mariam d’Abo
Le secret de la pyramide ( young Sherlock Holmes / Pyramid of fear /young Sherlock Holmes and the pyramid of fear ) de Barry Levinson avec Anthony Higgins
    Seulement voix
1985Lady Jane – de Trevor Nunn avec Cary Elwes
Labyrinthe ( labyrinth ) de Jim Henson avec Jennifer Connelly
1986Camarades ( comrades ) de Bill Douglas avec Keith Allen
DO Once upon a mine – de David Pritchard
    Seulement voix & narration
1987The trouble with spies / Two female spies with flowered panties – de Burt Kennedy avec Ruth Gordon
1988Diamond skulls / Dark obsession – de Nick Broomfield avec Gabriel Byrne
1989Danny, le champion du monde ( Danny, the champion of the world ) de Gavin Millar avec Jeremy Irons
1990The fool – de Christine Edzard avec Irina Brook
1992 DA Freddie as F.R.O.7 / Freddie the frog – de Jon Acevski
    Seulement voix
DA La belle et la bête ( beauty and the beast ) de Timothy Forder
    Seulement voix
Fiche créée le 6 février 2021 | Modifiée le 7 février 2021 | Cette fiche a été vue 678 fois
PREVIOUSThomas Hörbiger || Michael Hordern || Camilla HornNEXT